Faixa Atual

Título

Artista

Background

FMM Sines: Regresso da música do mundo ao castelo “mágico”

Escrito por em 01/07/2024

Artistas de 27 países vão atuar nos 43 concertos da 24.ª edição do Festival Músicas do Mundo (FMM), que acontece em Sines e Porto Covo, de 20 a 27 de julho.

Entre os artistas convidados para Porto Covo (dias 20 a 22) e Sines (dias 23 a 27), a organização do festival destaca, em nota enviada à comunicação social, a atual ministra da Cultura do Brasil, Margareth Menezes. A política-cantora, estrela dos carnavais de Salvador, capital do estado da Bahia, é apenas a porta-estandarte do habitual contingente de falantes de português a que o FMM costuma dar destaque.

Desde logo, do mesmo país, acompanham-na a acordeonista Lívia Mattos, a cantora e compositora carioca Ana Frango Elétrico e Momo, nome artístico de Marcelo Frota, a viver atualmente em Londres e representante da diáspora brasileira na Europa.

Portugal far-se-á representar pelos recém-criados Cara de Espelho, por JP Simões (a cantar José Mário Branco), Prétu (Xullaji), José Manuel David (dos Gaiteiros de Lisboa) e a Orquestra Locomotiva, que conta com o moçambicano Joni Schwalbach e o cabo-verdiano Vasco Martins. Pela primeira vez no FMM estarão também Três Tristes Tigres, Salvador Sobral e Duarte.

Da África onde se fala português estreiam-se artistas de Cabo Verde (Ferro Gaita), Guiné-Bissau (Fattú Djakité) e Moçambique (Moticoma), a que se junta a cabo-verdiana Mayra Andrade, repetente no FMM, onde esteve no início da carreira, em 2006.

Os artistas que assegurarão os 43 concertos que compõem os oito dias da próxima edição do FMM, organizado pela Câmara Municipal de Sines, vêm de muitas outras paragens, “da Argentina a Zanzibar”. A organização destaca o cubano Eliades Ochoa, membro fundador de Buena Vista Social Club, o rock-tango do argentino Melingo, a guitarra do maliano Samba Touré, o reggae californiano-jamaicano de Groundation e o jazz ganês de Gyedu-Blay Ambolley.

La Muchacha (Colômbia), iLe (Porto Rico), Adédèjì (Nigéria) e Son Rompe Pera (México) são apontados como representantes da “nova geração” das músicas do mundo, que se assumem como o “retrato sonoro de um planeta multicolor e em movimento”. Artistas de Argélia, Bélgica, Burkina Faso, Espanha (Galiza), França, Reino Unido, Suécia, Suíça, Tanzânia (Zanzibar) e Vietname compõem o restante cardápio geográfico.

À semelhança de outras edições, a organização do FMM assume certas causas internacionais, através de artistas da Síria (Rizan Said) e da Palestina (DAM e Haya Zaatry). Entre 2016 e 2024, o FMM recebeu 13 Iberian Festival Awards, sete prémios ibéricos e seis nacionais. Recentemente, recebeu o galardão de Melhor Programa Cultural no Iberian Festival Award 2024. Em 2017, venceu o prémio EFFE Award 2017, atribuído pela European Festivals Association.

PROGRAMA DO FMM SINES 2024

PORTO COVO
[todos os concertos @ Palco INATEL – Largo Marquês de Pombal]

20 de julho (sábado)
21h30: DUARTE (Portugal)
22h45: SAMBA TOURÉ (Mali)
24h00: LÍVIA MATTOS (Brasil)

21 de julho (domingo)
21h30: LA MUCHACHA Y EL PROPIO JUNTE (Colômbia)
22h45: SITI & THE BAND (Zanzibar – Tanzânia)
24h00: LA CHIVA GANTIVA (Colômbia / Bélgica)

22 de julho (segunda)
21h30: TRÊS TRISTES TIGRES (Portugal)
22h45: MELINGO (Argentina)
24h00: DUNGEN (Suécia)

SINES (CIDADE)

23 de julho (terça)
21h00: ORQUESTRA LOCOMOTIVA + JONI SCHWALBACH + VASCO MARTINS (Portugal / Moçambique / Cabo Verde) @ Castelo

24 de julho (quarta)
18h00: JOSÉ MANUEL DAVID (Portugal) @ Castelo
21h00: * SALVADOR SOBRAL (Portugal) @ Castelo
22h15: * MARGARETH MENEZES (Brasil) @ Castelo
23h30: * SAIGON SOUL REVIVAL (Vietname) @ Castelo
00h45: * MEZERG (França) @ Castelo
02h15: FLORENCE ADOONI & BAND (Gana) @ Av. Vasco da Gama
03h30: LA DELIO VALDEZ (Argentina) @ Av. Vasco da Gama

25 de julho (quinta)
16h30: CAAMAÑO & AMEIXEIRAS (Galiza – Espanha) @ Pátio das Artes
18h00: MOMO. (Brasil / Reino Unido) @ Castelo
21h00: * ILE (Porto Rico) @ Castelo
22h15: * ORCHESTRE TOUT PUISSANT MARCEL DUCHAMP (Suíça) @ Castelo
23h30: * DAM (Palestina) @ Castelo
00h45: * GYEDU-BLAY AMBOLLEY & HIS SEKONDI BAND (Gana) @ Castelo
02h15: PRÉTU – XEI DI KOR (Portugal) @ Av. Vasco da Gama
03h30: FERRO GAITA (Cabo Verde) @ Av. Vasco da Gama

26 de julho (sexta)
16h30: RED (França) @ Pátio das Artes
18h00: CARA DE ESPELHO (Portugal) @ Castelo
21h00: * MADEMOISELLE (França / Argélia) @ Castelo
22h15: * FATTÚ DJAKITÉ (Guiné-Bissau / Cabo Verde) @ Castelo
23h30: * MESTIZO (Reino Unido / Colômbia) @ Castelo
00h45: * GROUNDATION (EUA / Jamaica) @ Castelo
02h15: ANA FRANGO ELÉTRICO (Brasil) @ Av. Vasco da Gama
03h30: KOMODRAG & THE MOUNODOR (França) @ Av. Vasco da Gama
05h00: SOFIANE SAIDI (Argélia) @ Av. Vasco da Gama

27 de julho (sábado)
16h30: HAYA ZAATRY (Palestina) @ Pátio das Artes
18h00: JP SIMÕES CANTA JOSÉ MÁRIO BRANCO (Portugal) @ Castelo
21h00: * MAYRA ANDRADE (Cabo Verde) @ Castelo
22h15: * ELIADES OCHOA (Cuba) @ Castelo
23h30: * ADÉDÈJÌ (Nigéria) @ Castelo
00h45: * SON ROMPE PERA (México) @ Castelo
02h15: AVALANCHE KAITO (Bélgica / Burkina Faso) @ Av. Vasco da Gama
03h30: MOTICOMA (Moçambique) @ Av. Vasco da Gama
05h00: RIZAN SAID (Síria) @ Av. Vasco da Gama

(*) Os concertos assinalados com um asterisco obrigam à aquisição de bilhete. Os restantes concertos são de entrada livre. Imagem de capa do FMM Sines 2023 por Nuno Pinto Fernandes/FMM Sines.


Continue lendo