Faixa Atual

Título

Artista

Background

Vencedores dos Globos de Ouro são conhecidos hoje

Escrito por em 05/01/2020

O filme “Marriage Story” (na foto), de Noah Baumbach, estreado na plataforma Netflix, lidera as nomeações dos Globos de Ouro, os prémios de cinema e televisão que são atribuídos hoje pela Associação da Crítica Estrangeira em Hollywood (EUA).

Aquela plataforma de ‘streaming’, produtora e distribuidora, domina a 77.ª edição dos Globos de Ouro em várias categorias, somando 17 nomeações.

“Marriage Story”, protagonizado por Adam Driver e Scarlett Johansson, tem seis nomeações, seguindo-se “O Irlandês”, de Martin Scorsese – também produzido pela Netflix – e “Era uma vez… em Hollywood”, de Quentin Tarantino, com cinco cada.

Na realização, foram escolhidos como finalistas Bong Joon-ho (“Parasitas), Sam Mendes (“1917”), Todd Phillips (“Joker”), Martin Scorsese e Quentin Tarantino.

Para o Globo de Melhor Drama estão indicados “Joker”, “Marriage Story”, “O Irlandês”, “1917” e “Os Dois Papas”, de Fernando Meirelles. Para o de Melhor Comédia ou Musical estão indicados “Dolemite Is My Name”, “Jojo Rabbit”, “Knives Out: Todos São Suspeitos”, “Era uma vez… em Hollywood” e “Rocketman”.

Na área televisiva, as séries mais nomeadas foram “Chernobyl”, “The Crown” e “Unbelievable”, todas com quatro. Na categoria de Melhor Série de Drama foram nomeados “Big Little Lies”, “The Crown”, “Killing Eve”, “The Morning Show” e “Succession”, enquanto para Melhor Série de Comédia ou Musical foram indicadas “Barry”, “Fleabag”, “The Kominsky Method”, “The Marvelous Mrs. Maisel” e “The Politician”.

As atrizes nomeadas na categoria de Drama foram Cynthia Erivo (“Harriet”), Scarlett Johansson (“Marriage Story”), Saoirse Ronan (“Mulherzinhas”), Charlize Theron (“Bombshell – O Escândalo”) e Renée Zellweger (“Judy”).

Já os cinco atores nomeados no Drama foram Christian Bale (“Le Mans ’66: O Duelo”), Antonio Banderas (“Dor e Glória”), Adam Driver (“Marriage Story”), Joaquin Phoenix (“Joker”) e Jonathan Pryce (“Dois Papas”).

Para melhores interpretações em Comédia ou Musical, foram nomeadas as atrizes Ana de Armas (“Knives Out”), Awkwafina (“A Despedida”), Cate Blanchett (“Onde Estás, Bernardette?”), Beanie Feldstein (“Booksmart”) e Emma Thompson (“Late Night”).

No campo masculino, os nomeados foram Daniel Craig (“Knives Out”), Roman Griffin Davis (“Jojo Rabbit”), Leonardo DiCaprio (“Era uma vez… em Hollywood”), Taron Egerton (“Rocketman”) e Eddie Murphy (“Dolemite is My Name”).

Na categoria de Melhor Filme em Língua Estrangeira, os nomeados são “A Despedida”, de Lulu Wang, “Os Miseráveis”, de Ladj Ly, “Dor e Glória”, de Pedro Almodovar, “Parasitas”, de Bong Joon-ho, e “Portrait de la jeune fille en feu”, de Céline Sciamma.

A 77.ª edição dos Globos de Ouro decorrerá em Los Angeles, Califórnia, hoje à noite – madrugada de segunda-feira, em Lisboa -, com apresentação de Ricky Gervais.

LISTA DE NOMEADOS AOS 77.º GLOBOS DE OURO
Melhor filme – drama
“1917”
“O Irlandês”
“Joker”
“Marriage Story“
“Os Dois Papas”

Melhor filme – comédia ou musical
“Dolemite is my Name”
“Jojo Rabbit“
“Knives Out”
“Era Uma Vez em Hollywood”
“Rocketman”

Melhor atriz – drama
Cynthio Erivo, “Harriet”
Scarlett Johansson, “Marriage Story”
Soairse Ronan, “Little Women”
Charlize Theron, “Bombshell”
Renee Zellweger, “Judy”

Melhor atriz – comédia ou musical
Awkwafina, “The Farewell”
Ana de Armas, “Knives Out”
Beanie Feldstein, “Booksmart”
Emma Thompson, “Late Night”
Cate Blanchett, “Onde Estás, Bernadette?”

Melhor ator – drama
Christian Bale, “Le Mans ’66: O Duelo”
Antonio Banderas, “Dor e Glória”
Adam Driver, “Marriage Story”
Joaquin Phoenix, “Joker”
Jonathan Pryce, “Os Dois Papas”

Melhor ator – comédia ou musical
Daniel Craig, “Knives Out”
Roman Griffin Davis, “Jojo Rabbit”
Leonardo DiCaprio, “Era Uma Vez em Hollywood”
Taron Egerton, “Rocketman”
Eddie Murphy, “Dolemite Is My Name”

Melhor ator secundário
Tom Hanks, “A Beautiful Day in the Neighborhood”
Al Pacino, “O Irlandês”
Joe Pesci, “O Irlandês”
Brad Pitt, “Era Uma Vez em Hollywood”
Anthony Hopkins, “Os Dois Papas”

Melhor atriz secundária
Annette Benning, “The Report”
Margot Robbie, “Bombshell”
Jennifer Lopez, “Hustlers”
Kathy Bates, “Richard Jewell”
Laura Dern, “Marriage Story”

Melhor realizador
Bong Joon Ho, “Parasitas”
Sam Mendes, “1917”
Quentin Tarantino, “Era uma Vez em Hollywood”
Martin Scorsese, “O Irlandês”
Todd Phillips, “Joker”

Melhor argumento
“Marriage Story”
“Parasitas”
“Os Dois Papas”
“Era Uma Vez em Hollywood”
“O Irlandês”

Melhor canção original
“Beautiful Ghosts,” “Cats”
“I’m Gonna Love Me Again,” “Rocketman”
“Into the Unknown,” “Frozen II — O Reino do Gelo”
“Spirit,” “O Rei Leão”
“Stand Up,” “Harriet”

Melhor banda sonora
“Motherless Brooklyn”
“Little Women”
“Joker”
“1917”
“Marriage Story”

Melhor filme de animação
“Frozen II — O Reino do gelo”
“O Rei Leão”
“Missing Link”
“Toy Story 4”
“Como Treinar o teu Dragão: O Mundo Escondido”

Melhor filme estrangeiro
“The Farewell”
“Les Misérables”
“Dor e Glória”
“Parasitas”
“Portrait of a Lady on Fire”

Melhor série – drama
“Big Little Lies”
“The Crown”
“Killing Eve”
“The Morning Show”
“Succession”

Melhor série – comédia ou musical
“Barry”
“Fleabag”
“The Kominsky Method”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“The Politician”

Melhor atriz – drama
Jennifer Aniston, “The Morning Show”
Jodi Comer, “Killing Eve”
Nicole Kidman, “Big Little Lies”
Reese Witherspoon, “The Morning Show”
Olivia Colman, “The Crown”

Melhor atriz – comédia ou musical
Christina Applegate, “Dead to Me”
Phoebe Waller-Bridge, “Fleabag”
Natasha Lyonne, “Russian Doll”
Kirsten Dunst, “On Becoming a God in Central Florida”
Rachel Brosnahan, “Marvelous Mrs. Maisel”

Melhor ator – drama
Brian Cox, “Succession”
Kit Harington, “Game of Thrones”
Rami Malek, “Mr. Robot”
Tobias Menzies, “The Crown”
Billy Porter, “Pose”

Melhor ator – comédia ou musical
Ben Platt, “The Politician”
Paul Rudd, “Living With Yourself”
Rami Yousef, “Rami”
Bill Hader, “Barry”
Michael Douglas, “The Kominsky Method”

Melhor mini-série ou telefilme
“Catch-22”
“Chernobyl”
“Fosse/Verdon”
“The Loudest Voice”
“Unbelievable”

Melhor ator – mini-série ou telefilme
Chris Abbott, “Catch 22”
Sacha Baron Cohen, “The Spy”
Russell Crowe, “The Loudest Voice”
Jared Harris, “Chernobyl”
Sam Rockwell, “Fosse/Verdon”

Melhor atriz – mini-série ou telefilme
Michelle Williams, “Fosse/Verdon”
Helen Mirren, “Catherine the Great”
Merritt Wever, “Unbelievable”
Kaitlyn Dever, “Unbelievable”
Joey King, “The Act”

Melhor ator secundário em série, mini-série ou telefilme
Alan Arkin, “Kominsky Method”
Kieran Culkin, “Succession”
Andrew Scott, “Fleabag”
Stellan Skarsgård, “Chernobyl”
Henry Winkler, “Barry”

Melhor atriz secundária em série, mini-série ou telefilme
Meryl Streep, “Big Little Lies”
Helena Bonham Carter, “The Crown”
Emily Watson, “Chernobyl”
Patricia Arquette, “The Act”
Toni Collette, “Unbelievable”


Opnião dos Leitores

Deixe uma resposta