Faixa Atual

Título

Artista

Background

“Ave Rara” e “Los Que Desean” vencem Curtas (com palmarés)

Escrito por em 15/07/2019

“Ave Rara”, de Vasco Saltão, venceu o prémio de melhor filme da competição nacional no festival Curtas de Vila do Conde.

De acordo com o palmarés da 27.ª edição do festival, o grande prémio da competição internacional foi atribuído à espanhola Elena López Riera, pelo filme “Los Que Desean”, enquanto “Purpleboy”, de Alexandre Siqueira, foi considerado o melhor filme de animação, “Demonic”, de Pie Borg, o melhor documentário, e “Les Extraordinaires Mésaventures de la Jeune Fille de Pierre”, de Gabriel Abrantes, a melhor ficção. O prémio do público da competição internacional foi dado a “Pânico na Aldeia – A Feira Agrícola”, dos repetentes Stéphane Aubier e Vincent Patar.

Na competição nacional, “Ave Rara”, protagonizado por Gustavo Sumpta, com produção da Terratreme, levou o prémio de melhor filme, enquanto o prémio Kino Sound Studio, de 4.000 euros em serviços de pós-produção para o melhor realizador, foi entregue a Mariana Gaivão, por “Ruby”. Gabriel Abrantes surge a duplicar no palmarés, por ter sido também premiado pelo público da competição nacional com “Les Extraordinaires Mésaventures de la Jeune Fille de Pierre” (que será o candidato do Curtas aos prémios europeus de cinema), algo que também acontece com “Purpleboy”, que recebeu o prémio de aquisição Movistar+.

A secção Take One!, dedicada às escolas de cinema, foi vencida por Tomás Paula Marques, da Escola Superior de Teatro e Cinema, de Lisboa, com “Em Caso de Fogo”, tendo Maria Teixeira, da Filmuniversitat Babelsberg Konrad Wolf, de Potsdam, na Alemanha, recebido a distinção de melhor realização com “Inside Me”. O vídeo para a canção “Mesa para Dois no Carpa”, de David Bruno (também conhecido por dB, dos Conjunto Corona), realizado por Francisco Lobo, ganhou a competição de vídeos musicais.

O prémio para melhor filme experimental foi atribuído a “Suspended Island”, de Jane e Louise Wilson, enquanto “A Gata Butterboo”, de Emilie Pigeard, foi galardoado na secção Curtinhas. O filme “Nefta Football Club”, de Yves Piat, foi distinguido na secção My Generation.

A 27.ª edição do Curtas decorreu desde dia 6 de julho, tendo dado destaque à carreira do norte-americano Todd Solondz e do lusoangolano Carlos Conceição.

PALMARÉS DO 27.º CURTAS VILA DO CONDE

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – Grande Prémio – DCN Beers

Melhor filme em competição
“LOS QUE DESEAN”
Elena López Riera · Suíça/Espanha · 2018 · FIC · 24’

Prémios para o melhor filme de cada categoria a concurso:

Animação
“PURPLEBOY”
Alexandre Siqueira · Portugal/França/Bélgica · 2019 · ANI · 14’

Documentário “Manoel de Oliveira”
“DEMONIC”
Pia Borg · Austrália · 2019 · DOC · 28’

Ficção
“LES EXTRAORDINAIRES MÉSAVENTURES DE LA JEUNE FILLE DE PIERRE”
Gabriel Abrantes · França/Portugal · 2019 · FIC · 20

Prémio do Público Poças
“PANIQUE AU VILLAGE – LA FOIRE AGRICOLE”
Stéphane Aubier, Vincent Patar · Bélgica/ França · 2019 · ANI · 26’

COMPETIÇÃO NACIONAL

MELHOR FILME – Prémio OralMED 2.000 euros + Prémio Pixel Bunker 2.500 euros, em serviços
“AVE RARA”
Vasco Saltão · Portugal · 2019 · FIC · 34’

Prémio Kino Sound Studio – 4.000 euros em serviços de pós-produção atribuídos ao melhor realizador Mariana Gaivão pelo filme
“RUBY”
Portugal · 2019 · FIC · 25’

Prémio do Público Audience Award – SPA – Sociedade Portuguesa de Autores
“LES EXTRAORDINAIRES MÉSAVENTURES DE LA JEUNE FILLE DE PIERRE”
Gabriel Abrantes · França/Portugal · 2019 · FIC · 20

Prémio Prize Movistar+ – Prémio de aquisição
“PURPLEBOY”
Alexandre Siqueira · Portugal/França/Bélgica · 2019 · ANI · 14’

VILA DO CONDE SHORT FILM CANDIDATE FOR THE EUROPEAN FILM AWARDS
“LES EXTRAORDINAIRES MÉSAVENTURES DE LA JEUNE FILLE DE PIERRE”
Gabriel Abrantes · França/Portugal · 2019 · FIC · 20’

COMPETIÇÃO TAKE ONE! – Melhor filme
“EM CASO DE FOGO”
Tomás Paula Marques · Portugal · 2019 · FIC · 23’

Escola Superior de Teatro e Cinema – Prémio Blit
Prémio para o melhor realizador Maria Teixeira pelo filme
“INSIDE ME”
Alemanha · 2019 · ANI/DOC · 5’
Filmuniversitat Babelsberg Konrad Wolf (Alemanha)

COMPETIÇÃO VÍDEOS MUSICAIS – Prémio Fujifilm
“MESA PARA DOIS NO CARPA” – DAVID BRUNO
Francisco Lobo · Portugal · 2019 · 4’

COMPETIÇÃO EXPERIMENTAL – Prémio Experimental
“SUSPENDED ISLAND”
Jane Wilson, Louise Wilson · Reino Unido · 2018 · DOC · 16’

COMPETIÇÃO CURTINHAS – Prémio MAR Shopping Matosinhos
“A GATA BUTTERBOO (BAMBOULE)”
Emilie Pigeard · Bélgica/França · 2018 · ANI · 9’

Menção Honrosa (M/3)
“O TIGRE SEM RISCAS (LE TIGRE SANS RAYURES)”
Raul Robin Morales Reyes · França/Suíça · 2018 · ANI · 9’

Menção Honrosa (M/10)
“CRIANÇAS (KIDS)”
Michael Frei · Suíça · 2019 · ANI · 9’

COMPETIÇÃO MY GENERATION
“NEFTA FOOTBALL CLUB”
Yves Piat · França · 2018 · FIC · 17’


Opnião dos Leitores

Deixe uma resposta