Faixa Atual

Título

Artista

Background

MIL regressa ao Cais do Sodré

Escrito por em 24/03/2019

Para a terceira edição, que decorrerá de quarta a sexta-feira, o MIL – Lisbon International Music Network reforçou o programa de formação, com mais debates, ‘workshops’ e conferências com alguns protagonistas da cena musical portuguesa e da indústria internacional, e alargou a oferta de concertos, com mais de 70 artistas.

A vertente de convenção contará com mais de 30 debates, apresentações, oficinas de música e ‘masterclasses’. Entre os convidados destacam-se o músico José Mário Branco, o crítico de música Simon Reynolds, que falará sobre jornalismo musical, o produtor britânico Peter Kember e o produtor brasileiro Pena Schmidt. Durante três dias serão abordadas questões sobre direitos de autor, financiamentos, enquadramento legal na União Europeia, tecnologia, ambiente, relação entre mercados.

Do programa de concertos do MIL, estão confirmadas atuações de nomes como Beautify Junkyards, Conan Osiris, Paus, Filho da Mãe, Conjunto Corona, A Negra, Scúru Fitchádu, Rubel, Reis da República, Octa Push e Ghost Hunt – todos eles nomes da música portuguesa – e vários artistas estrangeiros, como Annie Sama, Ibaaku, Monolithe Noir e Omar Jr.

Uma das novidades deste ano do MIL é o Jump, um programa europeu do qual a organização faz parte, co-financiado pela Europa Criativa, e que servirá de incubadora para dez projetos de caracter inovador e relacionados com música.

PROGRAMAÇÃO DE CONCERTOS DO MIL

27 MAR
Local indeterminado – 2 espectáculos Secret Show by Sofar Sounds Lisbon
18:30 – 19:30

B.Leza
22:00-02:00
Espetáculo de abertura – Letrux (na foto de destaque), Lula Pena e Noite Bacaneza

28 MAR
B.LEZA
18:30 – Secret Show by Sofar Sounds Lisbon

ESTÚDIO TIME OUT
19:45 – Reis da República (PT)
21:00 – Neev (PT)
22:15 – Paus (PT)
23:30 – Blaya (PT)

LISBOA RIO
20:30 – Annie Sama (QC-CAN)
21:45 – Blu Samu (BE)
23:00 – M¥SS KETA (IT)
00:15 – Kompromat (FR)

LOUNGE
20:45 – Sturle Dagsland (NO)
22:00 – Moon Gogo (FR)
23:15 – Venga Venga (BR)

MUSICBOX
20:15 – Nouveaux Climats (FR)
21:30 – MDCIII (BE)
22:45 – Pongo (PT)
00:00 – MIL meets SIM São Paulo: Jaloo (BR), Badsista (BR) e Patricktør4 (BR)

ROTERDÃO
20:45 – Pedro Mafama (PT)
22:00 – Mc Buseta (ES)
23:15 – 2de1 (BR)

SABOTAGE
20:15 – SEN (TW)
21:30 – Bike (BR)
22:45 – Ghost Hunt (PT)
00:00 – F/E/A (Forces Elèctriques D’Andorra) (ES)

TITANIC SUR MER
20:00 – A Negra (PT)
21:15 – La Yegros (AR)
22:30 – Rubel (BR)

TOKYO
20:30 – Italia 90 (UK)
21:45 – Tribade (ES)
23:00 – The Homesick (NL)
00:15 – Solar Corona (PT)

VIKING
20:00 – Toty Sa’Med (AO)
21:15 – Rumbo Tumba (AR)
22:30 – Bruno Belissimo (IT)

29 MAR
ESTÚDIO TIME OUT
19:45 – Ditch Days (PT)
21:00 – Beatriz Pessoa (PT)
22:15 – Fogo Fogo (PT)
23:30 – Conjunto Corona (PT)

LISBOA RIO
20:30 – João Pais Filipe (PT)
21:45 – Marc Melià (BE)
23:00 – Monolithe Noir (BE)
00:15 – Ghost of Christmas (FR)

LOUNGE
20:45 – Intana (ES)
22:00 – Môrus (PT)
23:15 – Weekend Affair (PT)

MUSICBOX
20:15 – Melquiades (PT)
21:30 – Filho da Mãe (PT)
22:45 – Edgar (BR)
00:00 – Conan Osiris (PT)
01:15 – MIL meets SACEM: Dope Saint Jude (ZA), Ibaaku (SN) e Nídia (PT)

ROTERDÃO
20:45 – Omar Jr (FR)
22:00 – Hysj (NO)
23:15 – Bobbie Johnson (UK)
00:30 – Rymz (QC-CAN)

SABOTAGE
20:15 – Beautify Junkyards (PT)
21:30 – Cave Story (PT)
22:45 – Charlie & The Lesbians (NL)
00:00 – Scúru Fitchádu (PT)

TITANIC SUR MER
20:00 – Miroca Paris (CV/PT)
21:15 – Bateu Matou (PT)
22:30 – Octa Push (PT)

TOKYO
20:30 – Guiss Guiss Bou Bess (FR/SN)
21:45 – Someone Who Isn’t Me (GR)
23:00 – 88Balaz (TW)
00:15 – OTROTORTO (PT)

VIKING
20:00 – Esc (IT)
21:45 – Bluish (PT)
22:30 – Ramonzin (BR)


Opnião dos Leitores

Deixe uma resposta